top of page

               海外留学説明会(サマースクール・年間)
 

3月29日

              
府中の森芸術劇場ふるさとホールにて18:30〜



海外留学をご希望の方やCompetitionでのスカラシップ賞をと目指している出場者様へ海外留学についての説明会を行います。
2024年度の海外留学の為のオーディション情報等や海外留学の
お手伝いさせて頂きます。
ご希望の方はご連絡をお待ちしております。

ご希望される方は
ホームページお問い合わせフォームより
⚫お名前/Competitionのアルファット表記/年齢/
海外留学を希望またはスカラシップ賞をご希望と明記頂きましてお申込みをお願い致します。

⚫参加登録料3000円となります。
お申込み後NBC事務局よりご連絡を致しますので参加登録料のお支払いをお願い致します。

⚫締切2024年3月3日


海外留学やNBCスカラシップ賞
パートナー校
⚫Goh Ballet Academy, Canada
●A&A Ballet School
●Victoria Academy of Ballet
●Bayer Ballet Academy
●Fraser Valley Academy of Dance
⚫W.B.A.C.
Grand PrixFAINALS への参加権利
⚫IDTCI Finaleへの参加権利
⚫Royal Winnpeg Ballet School
⚫Canada's National Ballet School
2月1
​新着情報

今年度審査員にValentin Bartes先生が
来日される予定です

S__8691729.jpg
S__8691727.jpg
11月18
​新着情報
お申込みは2024年1月末日まで
(定員になり次第締切とさせて頂きます。
早期お申込み100名様
特典⭐️でのご対応は終了しております。)
11月10
​新着情報

New Ballet Competitionのスカラシップ賞の選抜にもあります
Royal Winnpeg Ballet School様の
オーディションのご案内です。

1月27日(土)午前9時30分〜
場所:東京 ノアスタジオ都立大にて

ご希望の方はホームページお問い合わせフォームよりまたはお電話にて
ご連絡を頂けたらと思います。

11月7
​新着情報

前年度Competitionのページをご覧下さい。
表彰式の動画を掲載しております

11月2
​新着情報

この度2024年度Competitionよりご協賛・副賞提供を頂きました
BODYREPOバレエダンサー整体
アミカル様

10月3
​新着情報
第4回
New Ballet Competition
スカラシップ賞について
🔵上位入賞者様には下記海外バレエスクールへの
スカラシップ賞があります。

・2024年度サマースクール・短期・年間となりますが
スクールによっては異なり変更等もありす。
・このスカラシップ賞はコンクール当日のビデオを
各スクール様にお送りして審査をして頂き
スカラシップ賞の内容が決定されます。
●A&A Ballet School
●Victoria Academy of Ballet
●Goh Ballet School
●Bayer Ballet Academy
●Fraser Valley Academy of Dance

🔵上位入賞者様で審査員長セルゲイ・サボチェンコ先生
より選抜されます。
(年度によっても異なる為前年度の選抜より明記させて
頂いております。)
●W.B.A.C.
Grand PrixFAINALS への参加権利
●IDTCI Finaleへの参加権利


「今年度より新しい選抜」
🔵上位入賞者様でセルゲイ・サボチェンコ先生より選抜されます。
・下記スクール様はサマースクール・短期・年間と
なりますがスクールによっては異なり変更もあります。
・この選抜に選ばれた方はオーディション用ビデオを
作成して頂き各スクール様へお送りし審査をして頂きます
⚫️Royal Winnpeg Ballet School
⚫️Canada's National Ballet School
≪クラシック部門≫

【JA1の部】​
1位 109 タン ナオミ

2位 108 望月 一花
3位 104 石川 真帆
4位 1
03 都築 怜
5位 102 貝川 力基

〈奨励賞〉
6位 111 滑川 梨々華

〈最優秀指導者賞〉

忍バレエスクール国分寺  
                                                坂口忍 先生


【JA2の部】
1位 225 吉竹 優晴
2位 215 三上 佳純
3位 207 広瀬 愛菜
4位 202 宮崎 光
5位 208 椛澤 蓮音
6位 228 山口 卯月
7位 227 佐藤 菜々子
8位 203 河野 笑子
9位 201 孫梓函
10位 224 梅田 彩恵

〈奨励賞〉
11位 211 岡野 まりな
12位 210 藤原 芽生子
13位 212 貝川 元基 
14位 214 箱崎 結奏
15位 229 大野 大河

〈最優秀指導者賞〉
吉竹ゆかりバレエスタジオ 
                          
             吉竹ゆかり 先生


JA3の部】
1位 304 寺田 羽那
2位 333 山本 沙季
3位 303 山本 杏 
4位 314 杉田 杏
5位 329 齋藤 望優
6位 320 若野 紅心
7位 305 関  実咲
8位 328 市村 莉乃
9位 321 萩原 来々
​10位 331 岸  佑紀

〈奨励賞〉
11位 307 山下 由芽
12位 337 甲斐 結奈
13位 310 遠藤 杏
14位 315 澤井 結衣子
​15位 323 林  莉々夏


〈最優秀指導者賞〉
YARITA YU BALLET STUDIO   
                                               
鎗田優 先生

【JA4の部】
1位 407 鈴木 陽菜
2位 444 吉竹 ひなの
3位 408 梅原 陽葵
4位 436 山岸 優月
5位 426 成田 希愛
6位 417 稲津 このみ
7位 438 阿部 紗花
8位 413 外川 美咲
9位 414 篠原 里菜
10位 412 山村 美鈴

〈奨励賞〉
​11位 406 鈴木 小眞知
12位 439 今井 海月
13位 418 村上 稀紗 
14位 420 木村 美玲
15位 423 藤原 さゆり

〈最優秀指導者賞〉
YARITA YU BALLET STUDIO  
                                                
鎗田優 先生


【JA5の部】
1位 529 大澤 たまき
2位 501 高橋 杏
3位 523 齊藤 麗菜
4位 503 松村 梨愛
5位 511 増田 万里沙
6位 502 谷  侑奈
7位 531 吉永 華子
8位 519 加賀田 寧色
9位 513 須山 莉菜
10位 526 北居 真歩

〈奨励賞〉
11位 504 千頭和 きさら
12位 506 小山 由莉奈
13位 524 石堂 未悠
14位 508 藤中 真美
15位 512 渡邉 せいら

〈最優秀指導者賞〉
梨木バレエスタジオ  
                               
梨木里美 先生


【JA6の部】
1位 609 笹野 沙莉
2位 612 宮  秀仁
3位 605 鈴木 セナ
4位 613 宮崎 花歩
5位 610 藤井 理子
6位 608 河野 桃子
7位 611 山本 紗羽
8位 626 今  瑛斗
9位 619 白石 芭奈
10位 616 児玉 七海

〈奨励賞〉
11位 629 橋本 久美
12位 606 川辺 愉月
13位 624 宮崎ニャス 亜美奈
14位 622 小林 ゆり子
15位 617 吉沢 愛未

〈最優秀指導者賞〉
M BALLET -school of dance arts- 
                                                
鎌田真帆 先生

【JB1の部】
1位 723 福山 菜都
2位 716 斉藤 佑衣奈
3位 719 山田 凛香
4位 721 岡野 結
5位 707 中島 さや​
6位 702 澤田 陽菜子
7位 705 小山 恵佳
8位 713 藤原 仁椛
9位 709 長崎 楓
10位 710 宮田 蒼衣

〈奨励賞〉
11位 701 成川 心晴
12位 711 五十嵐 理子
13位 704 井上 惟子
14位 718 安藤 明依
15位 703 河本 蒼唯

〈最優秀指導者賞〉
​梨木バレエスタジオ 
                                
梨木里美 先生


【JB2の部】
1位 806 都木 結衣奈
2位 803 斉藤  紗菜
3位 805 伊地知 笑愛
4位 801 藤井 真央
5位 807 加藤 詩織
6位 811 古賀 百合子
7位 817 鷲頭 和
8位 804 北 道晴
9位 814 久田 和季
10位 809 出雲 晴

〈奨励賞〉
11位 816 金高 光里
12位 812 古閑 永実理
13位 818 宗像 音依
14位 813 川辺 椿
15位 802 宮嶋 咲良


〈最優秀指導者賞〉
koji  aterie  de  Ballet 
                               
中林 浩司 先生


【JB3の部】
1位 906 斉藤 真結花   
2位 901 倉橋 未奈  
3位 903 山本 妃七
4位 904 中島 陽葵


〈最優秀指導者賞〉
Ayumi Ballet Studio   
                                 
山本亜弓 先生


【JCの部】
1位 1005 水谷 瑠伊
2位 1004 小川 更紗
​3位 1002 渡邊 愛星

〈最優秀指導者賞〉

​渡部ブーベルバレエアカデミー 
       
レクサンドル・ブーベル 渡部美季 先生


【Sの部】
1位 2001 山形 大地

〈最優秀指導者賞〉
真弓バレエスクール 
                                
山形真紀 先生 



≪コンテンポラリー部門≫

【CAの部】
1位 3005 高橋 杏 
2位 3004 福井 花音ケリー
3位 3011 北居 真歩


〈最優秀指導者賞〉
Flora Ballet       
                          
小菅香織 先生


【CBの部】​
1位 4004 福山 菜都
2位 4001 早川 薫
3位 4007 山岡 未来

〈最優秀指導者賞〉
梨木バレエスタジオ
                             
梨木里美 先生


【CCの部】
1位 5004 片山 葉音

2位 5002 前川 萌音

〈最優秀指導者賞〉

Amiバレエダンスアーツ
                                     
湯淺愛美 先生


【CSの部】
1位 6001 髙橋 そら
2位 6003 内山 陽瀬

〈最優秀指導者賞〉
Amiバレエダンスアーツ 
                                         
湯淺愛美 先生



≪アンサンブル部門≫

【ENの部】
ティアラ賞 70
04 石塚 実桜          
           伊藤 瑠李​
           林  瑚都
                        片山 明咲 
           石塚 亜澄
〈最優秀指導者賞〉
Amiバレエダンスアーツ 
                                          
湯淺愛美 先生


【審査員特別賞】
〈Sergiy Savoschenko賞〉  
     806 都木 結衣奈
〈佐々木三夏賞〉      

     803 斉藤 紗菜
〈Aleksandr Buber賞〉   
     501 高橋 杏
〈Maylen Tleubaev賞〉      
     529 大澤 たまき
〈高比良洋賞〉      
     723 福山 菜都
〈桑原智昭賞〉      
      3011 北居 真歩


【振付賞】
ENの部 7004 Onyxの振付者

Amiバレエダンスアーツ 
                                        
  湯淺愛美 先生


【Sergiy Savoschenko特別賞】
10
2     612
208     626
212     703
225     717
229     721
332     804
431     814
521     1005


【スカラシップ賞】
〈Goh Ballet Academy〉
・Summer Intensive           
801  817            
807  1002   
811  1004

・Summer Intensive 500      
803 
 
805
         

・annual program 1000  
806 
 1005 

・Special Award Full Scholarship 
 該当者なし


〈A&A Ballet School〉
・Summer Intensive   
4004           
4005 
5004             
                
〈Victoria Academy of Ballet〉
804   707
809   721
814

〈Fraser Valley Academy of Dance〉
901   904
903   906

〈Anaheim Ballet School〉
605   716
609   719
612   723

〈Bayer Ballet Academy〉
407   501
408   523
444   529

〈IDTCI〉
・Mesagne Finale   
304   609
407   723  
529   806

・Mesagne work shop 
303   613
333   721
436   801

503

〈ビデオ審査部門〉
小学年~小学3年生の部
位 佐藤千咲芸



〈WBAC 
Finale〉  
723 716 
719 806
803 805

​1005 
1004
1002



※スカラシップ賞に関しまして
 受賞されたスカラシップ賞をご希望する方は
     NBC事務局までご連絡下さい。
 詳細等のご連絡をさせて頂きます。
 尚、スカラシップ賞をご提供して頂いている
 海外バレエスクール様によっては締め切りに
 期限
がありますのでお早めのご連絡を
​ お待ちしております。

   
3月11
​新着情報
今年度より
新しくBayer Ballet Academy様より
スカラシップ賞のご提供を頂きました。
2月25
​新着情報
開催日3月30日
開場 10:30  開演 11:00
ワークショップ
30
日小学生の部門(JA1〜JA6部門)

開催日3月31日
開場 11:30  開演12:00

中学生の部門(JB1〜JB3部門)
高校生の部門(JC部門)
シニアの部門(S部門)
コンテンポラリーの部門
(CA〜CS部門)
アンサンブル部門(EN部門)

表彰式18:30~19:30(全部門)

(第3回New Ballet Competitionでは31日に全ての部門の審査終了後表彰を行います。
多くの方にご参加頂けますようどうぞよろしくお願い致します)
​新着情報
2月22日
第3回New Ballet Competitionの
書類を送付させて頂きました。
ご確認くださいますようどうぞよろしくお願い致します
​1月21日
前年度よりスカラシップ賞や出願サポート賞を提供させて頂いております。今年度もたくさんの海外バレエ学校様のご提供があります
スカラシップ賞海外バレエ学校に関しての出願サポート
New Ballet Conpetition では
上位入賞者様にはスカラシップ賞を将来ダンサーとしての可能性がある出場者様には出願
サポートを
また海外バレエ学校で学びたいと思っておられる方々に【学び】の場のご提供をさせて頂け
たらと思っております。
年間を通して上位受賞者様にはお知らせのメールをさせて頂きます。

スカラシップ提供バレエ学校に関しましては
審査員長セルゲイ・サボチェンコ氏からのご提供のバレエ学校とアドミッション留学センタ
ー様からのご提供のバレエ学校があります。
Competition 当日には留学サポートを行っておりますアドミッション留学センター様のブ
ースがありますので下記事項をお読みの上、ご相談ができます。


●スカラシップ賞
第3回 New Ballet Competition にて
上位入賞をされた方には海外バレエ学校へのスカラシップ賞をご提供させて頂きます。
受賞者様には NBC 事務局よりご連絡させて頂きます。

・Conpetition のビデオをスカラシップを提供して下さっているバレエ学校へ提供させて頂
き、スカラシップの内容を決定させて頂きます。
また先方のバレエ学校にもよりますが日本で行われるオーディションに参加をされまし
てスカラシップの内容を決定させて頂く場合もあります。

・留学までのサポートを全面的にさせて頂きます。


【スカラシップ提供バレエ学校】
・Victoria Academy of Ballet
・Fraser Valley Academy of Dance
・A&A Ballet School
・Mosa Ballet School
・Goh Ballet Academy
​新着情報
●出願サポート
第3回 New Ballet Conpetition にて
上位入賞をされた方または将来ダンサーとして可能性をもたれていると審査員の先生方の
お声掛けがあった方には海外バレエ学校への出願サポートをさせて頂きます。
受賞者様には NBC 事務局よりご連絡をさせて頂きます。

・New Ballet Competitionmのビデオ、または海外のバレエ学校が定める
オーディション/サマースクールに参加をされた上で合否を頂くこととなります。

・合格の場合はその後の留学までのサポートをさせて頂きます。


【出願サポート海外バレエ学校】
・Ailey School
・School of American Ballet
・Australian Ballet School
・Boston Ballet School
・Canada’s National Ballet School
・Canada’s Royal Ballet School
・Central School of Ballet
・CODARTS
・Ecole Superieure de Danse de Cannes,Rosella Hightower
・English National Ballet School
・Royal Conservatoire Hague
・School of Hamburg Ballet
・John Cranko School
・National Ballet Academy
・Cuba National Ballet School
・New Zealand School of Dance
・Norwegian National Ballet School
・Pacific Northwest Ballet School
・Royal Ballet School
・Royal Denish Ballet School
・Royal Swedish Ballet School
・San Francisco Ballet School
●海外バレエ学校へとお考えの方
まだ年齢が早いけど将来は海外へとお考えの方や海外のバレエ学校とは?と思っておられ
る方々へのサポートをさせて頂きます。

・Competition 当日、留学サポートを行っておりますアドミッション留学センター様の
バレエ留学相談コーナーがあります。
・Competition 当日のお時間を利用してご相談ができます。
尚ご相談をご希望の方は予約制とさせて頂きますので事前
にアドミッション留学センタ
ー様へ、電話またはメールにてご連絡が必要となります。

アドミッション留学センター

メール:
TEL:        /TEL:
FAX:06-6455-1388
●スカラシップ・出願サポート等ご質問等は NBC 事務局までご連絡下さい。
New Ballet Competition 事務局
tel:
Email:
​6月12日
​新着情報

第3回 New Ballet Competition ご参加の皆様へ

開催日前日より3月29、30日に
ご宿泊が必要な皆様へご宿泊ホテルのご案内をさせていただきます。
ご参加の皆様が時間に余裕を持って
competitionにのぞめるよう
ホテルケヤキゲート東府中様より
ご協力をいただきました。
ご宿泊が必要なご参加者様は
NBC事務局
050-8450-0834
またはホームページ・お問い合わせフォーム info@newballetcompetition.com
​までご連絡を頂けますようどうぞよろしくお願い致します。

IMG_E4703.JPG

​ホテル ケヤキゲート 東京府中

〒183-0055  東京都府中市府中町1-1-1

bottom of page