top of page
2023年度Competition表彰式

第3回 結果発表

​JA1の部(小学1年生)

JA2の部(小学2年生)

JA3の部(小学3年生)

​JA4の部(小学4年生)

​JA5の部(小学5年生)

JA6の部(小学6年生)

JB1の部(中学1年生)

JB2の部(​中学2年生)

​JB3の部(中学3年生)

​JCの部(高校生)

​Sの部(シニア)

CAの部(コンテンポラリー小学生)

CBの部(コンテンポラリー中学生)

CCの部(コンテンポラリー高校生)

CSの部(コンテンポラリーシニア)

アンサンブルの部

特別賞・スカラシップ​

​ビデオ審査部門

※上位入賞者の写真等は、PC版でご覧いただくことを推奨いたします。

​※1位から3位の方の写真をクリックすると、動画を見ることができます。

小学1年生の部
JA1-1-1.jpg
1位
 
JA-109
タン ナオミ
キューピット
JA1-2-3.jpg
2位
 
JA-108
望月 一花
キトリ3幕
S__4866156.jpg
3位
JA-104
石川 真帆

フロリナ
4位 JA-103
都築 怜 
フロリナ

5位 JA-102
貝川 力基
サタネラ

​6位 JA-111
滑川 梨々華
宝石


 
小学2年生の部
JA2-1-1.jpg
1位
 
JA-225
吉竹 優晴
アレルキナーダ
JA2-2-1.jpg
2位
JA-215
三上 佳純
妖精
JA2-3-2.jpg
3位
JA-207
広瀬 愛菜
フロリナ
4位 JA-202
宮﨑 光

フロリナ

5位 JA-208
椛澤 蓮音

ペザント

6位 JA-228
山口 卯月

宝石

7位 JA-JA-227
佐藤 菜々子
フロリナ

8位 JA-203
河野 笑子
フロリナ

9位 JA-201
孫梓函
フロリナ

10位 JA-224
梅田 彩恵
フロリナ

11位 JA-211
岡野 まりな
フロリナ

12位 JA-210
藤原 芽生子
キューピッド

13位 JA-212
貝川 元基
バジル

14位 JA-214
箱﨑 結奏
フロリナ

15位 JA-229
大野  大河
くるみ割り人形王子


 
小学3年生の部
JA3-1-1.jpg
1位
 
JA-304
寺田 羽那
アレルキナーダ
JA3-3-2.jpg
2位
 
JA-333
山本 沙季

ギュリナーラ
JA3-2-2.jpg
3位
 
JA-303
山本 杏
フロリナ
4位 JA-314
杉田 杏

フェアリードール

5位 JA-329
齋藤 望優

フロリナ

​6位 JA-320
若野 紅心

オダリスク

7位 JA-305

関 実咲
パドトロワ第1

8位 JA-328
市村 莉乃
パリの炎

9位 JA-321
萩原 来々
オーロラ

10位 JA-331
岸 佑紀
フロリナ

11位 JA-307
山下 由芽
パリの炎

12位 JA-337
甲斐 結奈
フロリナ

13位 JA-310
遠藤 杏
パキータ

14位 JA-315
澤井 結衣子
フェアリードール

15位 JA-223
林 莉々夏
スワニルダ1幕


 
小学4年生の部
JA4-1-1.jpg
1位
JA-407
鈴木 陽菜
パキータ
JA4-2-2.jpg
2位
 
JA-444
吉竹 ひなの
オダリスク
JA4-3-1.jpg
3位
JA-408
梅原  陽葵
パキータ
4位 JA-436 
山岸 優月

キトリ3幕

5位 JA-426
成田 希愛

リーズ

6位 JA-417
稲津 このみ
リーズ


7位 JA-438
阿部 紗花

キューピッド

8位 JA-413
外川 美

フロリナ

9位 JA-414
篠原 里菜

フェアリードール

10位 JA-412
山村 美鈴

アレルキナーダ

11位 JA-406
鈴木 小眞知
パキータ

12位 JA-439
今井 海月
卒業舞踏会

13位 JA-418
村上 稀紗
オーロラ1幕

14位 JA-420
木村 美玲
パキータ

​15位 JA-423

藤原 さゆり

パドトロワ第1


 
小学5年生の部
JA5-1-2.jpg
1位
 
JA-529
大澤 たまき

​ギュリナーラ
JA5-2-3.jpg
2位
 
JA-501
髙橋 杏
ライモンダ夢の場
JA5-3-3.jpg
3位
JA-523
齋藤 麗菜
タリスマン
4位 JA-503
松村 梨愛
フローラ

5位 JA-511
増田 万里沙

ギュリナーラ

6位 JA-502
谷 侑奈
パキータ


7位 JA-531
吉永 華子

キトリ3幕

8位 JA-519
加賀田 寧色

タリスマン

9位 JA-513
須山 莉菜
フェアリード


10位 JA-526
北居 
真歩

キトリ友人

11位 JA-504
千頭和 きさら
コッペリア第一幕

12位 JA-506
小山 由莉奈
妖精

13位 JA-524
石堂 未悠
オダリスク

14位 JA-508
藤中 真美
フロリナ

15位 JA-512
渡邉 せいら
フロリナ


 
小学6年生の部
JA6-1-3.jpg
1位
 JA-609
笹野 沙莉
スワニルダ1幕
JA6-2-2.jpg
2位
 JA-612
宮 秀仁
フランツ
JA6-3-3.jpg
3位
 JA-605
鈴木 セナ
オダリスク
中学1年生の部
4位 JA-613
宮﨑 花歩

ギュリナーラ

5位 JA-610
藤井 理子

キトリ3幕

6位 JA-608
河野 桃子
海賊


7位 JA-611
山本 紗羽

ドルシネア

8位 JA-626
 瑛斗

バジル

9位 JA-619
白石 芭奈
フロリナ


10位 JA-616
児玉 七海

アレルキナーダ

11位 JA-629
橋本 久美
フロリナ

12位 JA-606
川辺 愉月
ペザント

13位 JA-624
宮崎ニャス 亜美奈
パキータ

14位 JA-622
小林 ゆり子
フロリナ

15位 JA-617
吉沢 愛未
ワルプルギスの夜

 
JB1-1-1.jpg
1位
 
 JB-723
福山 菜都
ギュリナーラ
JB1-2-1.jpg
2位
 
JB-716
斉藤 祐衣奈
ギュリナーラ
JB1-3-1.jpg
3位
 
 JB-719
山田 凛香
森の女王
4位 JB-721
岡野 結
フランツ

5位 JB-707
中島 さや
フロリナ

6位 JB-702
澤田 陽菜子
アレルキナーダ

7位 JB-705
小山 恵佳
エスメラルダ


8位 JB-713
藤原 仁椛
金平糖


9位 JB-709
長﨑 楓
オーロラ3幕


10位 JB-710
宮田 蒼依

海賊

11位 JB-701
成川  心晴
パドトロワ第2

12位 JB-711
五十嵐 理子
エスメラルダ

13位 JB-704
井上 惟子
ディアナ

14位 JB-718
安藤 明依
タリスマン

15位 JB-703
河本 蒼唯
フランツ



 
中学2年生の部
JB2-1-1.jpg
1位
JB-806
都木 結衣奈
フローラ
JB2-2-2.jpg
2位
 
 JB-803
斉藤 紗菜
ジゼル
JB2-3-2.jpg
3位
 JB-805
伊地知 笑愛
オーロラ3幕
4位 JB-801
藤井 真央
騎兵隊の休止 


5位 JB-807
加藤 詩織

メドーラ

6位 JB-811
古賀 百合子
ラ・バヤデール


7位 JB-817
鷲頭 和
ディアナ


8位 JB-804
北 道晴

チャイコフスキーパドドゥ

9位 JB-814
久田 和季
スワニルダ


10位 JB-809
出雲 晴
フローラ


11位 JB-816
金高 光里
ディアナ

12位 JB-812
古閑 永実理
キトリ3幕

13位 JB-818
宗像 音依
パキータエトワール

14位 JB-813
川辺 椿
パキータ

15位 JB-802
宮嶋 咲良
サタネラ



 
中学3年生の部
JB3-1-1.jpg
1位
 
 JB-906    
斉藤 真結花
エスメラルダ
JB3-2-2.jpg
2位
 JB-901   
倉橋 未奈
ライモンダ夢の場
JB3-3-1.jpg
3位
JB-903    
山本 妃七
ライモンダ夢の場
4位 JB-904    
中島 陽葵
フローラ    
   



 
シニアの部
JC-1-2.jpg
​1位

JC-1005
水谷 瑠伊
チャイコフスキーパドドゥ
KO106470.JPG
見出し h5
3位 S-1002
渡邊 愛星
オーロラ1幕
JC-2-2.jpg
2位
JC-1004
小川 更紗
エスメラルダ
S-3.jpg
​1位
 S-2001
山形 大地
デジレ
JC-3-1.jpg
​3位

JC-1002
渡邊 愛星
オーロラ1幕

見出し h1

Sの部(シニア)
アンカー 1











【最優秀指導者賞】
JA1の部 忍バレエスクール国分寺  坂口忍 先生
JA2の部 吉竹ゆかりバレエスタジオ 吉竹ゆかり 先生
JA3の部 YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優 先生
JA4の部 YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優 先生
JA5の部 梨木バレエスタジオ 梨木里美 先生
JA6の部 M BALLET-school of dance arts- 鎌田真帆 先生
JB1の部 梨木バレエスタジオ 梨木
里美 先生
JB2の部 Koji aterie de Ballet 中林浩司 先生
JB3の部 Ayumi Ballet Studio 山本亜弓 先生
JCの部   渡部ブーベルバレエアカデミー 
​      アレクサンドル・ブーベル
 渡部美季 先生
​Sの部  真弓バレエスクール 山形夏紀 先生
コンテンポラリー部門
CA-1-1.JPG
1位
 
CA-3005
髙橋 杏
Voice
CA-2-2.JPG
2位
CA-3004
福井 花音ケリー
kiku
CA-3-2.JPG
3位
 
CA-3011
北居 真歩
you
 
​CBの部
(コンテンポラリー中学生の部)
CB-1-1.JPG
1位
 
CB-4004
福山 菜都
白夜
CB-2-1.JPG
2位
CB-4001
早川 薫
Romance de amor
CB-3-2.JPG
3位
 
CB-4007]
山岡 未來
水脈
​CCの部
(コンテンポラリー高校生の部)
CC-1-3.JPG
​1位
 
CC-5004
片山 葉音
Amethyst

 
siro.jfif
​   
 
​   
CC-2-3.JPG
​2位
 
CC-5002
前川 萌音
Strength of silence
CS-1-1.JPG
1位
 
​CS-6001
高橋 そら
​Fallen  Angel  
siro.jfif

 
​      
CS-2-2.JPG
2位
 
​ CS-6003
内山 陽瀬
​caprice  
​CSの部
(コンテンポラリーシニアの部)
【最優秀指導者賞】
CAの部 Flora Ballet 小菅香織 先生
​CBの部 梨木バレエスタジオ 梨木里美 先生
CCの部 Amiバレエダンスアーツ 湯淺愛美 先生
​CSの部 Amiバレエダンスアーツ 湯
淺愛美 先生
​ENの部(アンサンブルの部)
アンサンブル
EN7004-1.JPG
​ティアラ 賞
 
EN-7004
石塚​ 実桜
伊藤 瑠李
片山 明咲
石塚  亜澄
林 瑚都


Onyx
最優秀指導者賞】
Amiバレエダンスアーツ 湯淺愛美 先生
Sergiy Savoschenko 特別賞
​アトリエヨシノ様より副賞
(男性出場者より10名)
特別賞・スカラシップ
JA-102 貝川 力基    JA-612 宮 秀仁
JA-208 椛澤 蓮音   JA-626 今 瑛斗
JA-212 貝川 元基   JB-703 河本 蒼唯
JA-225 吉竹 優晴   JB-717 青野 颯人
JA-229 大野  大河     JB-721 岡野 結
JA-332 毛塚 和玖   JB-804 北 道晴
JA-431 大野  大樹   JB-814 久田 和季
JA-521 松本 直也    JC-1005 水谷 瑠伊
​審査員特別賞
​NBC事務局より副賞
Sergiy Savoschenko 賞
JB-806 都木 結衣奈

佐々木 三夏 賞
 JB-803 斉藤 紗菜

Maylen Tleubaev 賞 
JA-529 大澤 たまき

高比良 洋 賞
 JB-723 福山 菜都

Aleksandr Buber 賞
JA-501 髙橋 杏

桑原智昭 賞
 CA-3011 北居 真歩
​スカラシップ
Goh Ballet Academy

サマーインテンシブ招待
JB-801 藤井 真央
JB-807 加藤 詩織
JB-811 古賀 百合子
JB-817 鷲頭 和
JC-1002 渡邊 愛星
JC-1004 小川 更紗


サマーインテンシブ 500ドル割引

JB-803 斉藤 紗菜
JB-805 伊地知 笑愛




年間プログラム 1000ドル割引
JB-806 都木 結衣奈
JB-1005 水谷 瑠伊


年間プログラム フルスカラシップ
​該当者なし





Victoria Academy of Ballet
​サマーインテンシブ
JA-804 北 道晴
JA-809 出雲 晴
JA-814 久田 和季
JA-707 中島 さや
JA-721 岡野 結





Fraser Valley Academy of Dance
​サマーインテンシブ
JB-901 倉橋 未奈
JB-903 山本 妃七
JB-904 中島 陽葵
JB-906 斉藤 真結花



A&A Ballet School
サマーインテンシブ
CB-4004 福山 菜都
CB-4005 山田 凛香

CC-5004 片山 葉音

Anaheim Ballet School
JA-605-鈴木 セナ
JA-609-
笹野 沙莉
JA-612-宮 秀仁
JB-716-斉藤 祐衣奈

JB-719 山田 凛香
JB-723 福山 菜都

Bayer Ballet Academy
JA-407-鈴木 陽菜
JA-408-梅原  陽葵
JA-444-吉竹 日向
JA-501-
髙橋 杏
JA-523-齋藤 麗菜
JA-529-大澤 玉木


〈IDTCI〉
Mesagne Finale
304-寺田 羽那
407-
鈴木 陽菜
529-大澤 たまき
609-笹野 沙莉
723-福山 菜都
806-都木 結衣奈

Mesagne work shop
303-山本 杏
333-山本 沙季
436-山岸 優月
503-
松村 梨愛
613-宮﨑 花歩
721-
岡野 結
801-藤井 真央

 W.B.A.C.
Grand Prix
FAINALS 2023への参加権利
JB-716 斉藤 祐衣奈
JB-719 山田 凛香
JB-723 福山 菜都
JB-803 斉藤 紗菜
JB-805伊地知 笑愛
JB-806 都木 結衣奈
JC-1002 渡邊 愛星
JC-1004小川 更紗
JC-1005水谷 瑠伊

ビデオ審査部門〉
小学1年~小学3年生の部
第1位 佐藤千咲芸

振付賞
AmIバレエダンスアーツ
        湯淺 愛美先生



出願サポート賞 ※エントリーナンバーのみ掲載
JA-  314  320  329
JA-  417  426  438
JA-  502  503  511 
JA-  608  610  611

JB-  702  705  707
ビデオ審査部門
​【副賞】
○参加者​様全員 
 
Haru ballerina illustration
○上位入賞者​様全員 
エトワールボディケアセンター

JA1
  1位マイレン・トレウバエフCD様
    2位Donna Prima様 
  3位ballet shop tiara様
    4位シルビア様

JA2
  1位マイレン・トレウバエフCD様
    2位Donna Prima様 
  3位ballet shop tiara様
    4位シルビア様

JA3
  1位マイレン・トレウバエフCD様
    2位Donna Prima様 
  3位ballet shop tiara様
    4位シルビア様

JA4
  1位マイレン・トレウバエフCD様
    2位Donna Prima様 
  3位ballet shop tiara様
    4位シルビア様

JA5
  1位マイレン・トレウバエフCD様
    2位Donna Prima様 
  3位ballet shop tiara様
    4位シルビア様

JA6
  1位マイレン・トレウバエフCD様
    2位PRIMAQUA様 
  3位ballet shop tiara様
    4位シルビア様

JB1
  1位マイレン・トレウバエフCD様
    2位PRIMAQUA様
  3位PRIMAQUA様
    4位シルビア様

JB2
  1位マイレン・トレウバエフCD様
    2位PRIMAQUA様
  3位PRIMAQUA様
    4位シルビア様

JB3
  1位マイレン・トレウバエフCD様
    2位PRIMAQUA様
  3位PRIMAQUA様
    4位シルビア様

JC
  1位otonorito様
    2位Jewelesque様
  3位赤い靴様

S
  1位otonorito様

CA
  1位赤い靴様
    2位ballet shop tiara様
  3位シルビア様

CB
  1位otonorito様
    2位PRIMAQUA様
  3位赤い靴様

CC
  1位otonorito様
    2位PRIMAQUA様
  3位赤い靴様

CS
  1位otonorito様
    2位PRIMAQUA様
  3位Jewelesque様

EN
  1位ballet shop tiara様

審査員特別賞
        赤い靴様      
    マイレン・トレウバエフCD様

bottom of page