第2回 結果発表

​小学1年生の部

小学2年生の部

小学3年生の部

​小学4年生の部

​小学5年生の部

​小学6年生の部

中学1年生の部

​中学2年生の部

​中学3年生の部

​シニアの部

コンテンポラリーの部

アンサンブルの部

特別賞・スカラシップ​

​ビデオ審査部門

※上位入賞者の写真等は、PC版でご覧いただくことを推奨いたします。

​※1位から3位の方の写真をクリックすると、動画を見ることができます。

第2回New Ballet Competitionに沢山のご参加を頂きまして誠にありがとうございました。

アドバイスシート・CDのご返却にお時間がかかりお受け取りができなかった方に関しては、後日郵送にてお送りさせて頂きます。

ビデオ審査部門に関しましては後日お知らせをさせて頂きます。

スカラシップ賞・出願サポート賞に関しましても後日お知らせをさせて頂きます。

スカラシップ賞・出願サポート賞を受賞されました方にはNBC事務局よりご連絡のメールをさせて頂きます。

 
108-029.JPG
1位
 
JA-108​
吉竹 優晴
ドン・キホーテ第三幕よりバジルのVa
​副賞:
​賞状・メダル
マイレン・トレウバエフCD様
エトワールボディケアセンター様
103-026.JPG
2位
 
JA-103
三上 佳純
優しさの精
副賞:
​賞状・メダル
シルビア様
エトワールボディケアセンター様
107-029.JPG
3位
JA-107
兼古  一凜
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
副賞:
​賞状・メダル
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
4位 JA-104 
佐久間 彩代 
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

5位 JA-105
中川 愛海  
パキータ女性第一バリエーション
​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

​6位 JA-106
菅原 ウルル  
フロリナ王女のヴァリエーション
​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様


最優秀指導者賞
吉竹ゆかりバレエスタジオ 吉竹ゆかり先生
副賞:
エトワールボディケアセンター様
 
223-002.JPG
1位
 
JA-223
片平 航士朗
ドン・キホーテ バジルのバリエーション
​副賞:
​賞状・メダル
マイレン・トレウバエフCD様
エトワールボディケアセンター様
217-002.JPG
2位
JA-217
澤井 結衣子
パキータよりVa
副賞:
​賞状・メダル
シルビア様
エトワールボディケアセンター様
219-029.JPG
3位
JA-219
若野 紅心
パキータ第4
副賞:
​賞状・メダル
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
4位 JA-224
甲斐 結奈 
キューピッド

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

5位 JA-213
臼井 未来
フロリナ

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

6位 JA-206
今川 なつめ
眠れる森の美女より フロリナ王女のバリエーション

副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

7位 JA-216
吉岡 璃乃
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
​副賞:エトワールボディケアセンター様

8位 JA-221
古賀 すみれ
パリの炎
副賞:エトワールボディケアセンター様

9位 JA-201
岩崎 鈴
『人形の精』第2幕より人形の精V
副賞:エトワールボディケアセンター様

10位 JA-220
林 莉々夏
眠れる森の美女第3幕より フロリナ王女のVa
副賞:エトワールボディケアセンター様

11位 JA-218
渡部 美怜
パリの炎より ジャンヌのVa

12位 JA-205
目黒 暦
フロリナ王女のヴァリエーション

13位 JA-210
唐川 結愛
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa

14位 JA-211
小島 佳奈
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa

15位 JA-212
西山 佳杏 
人形の精第2幕より人形の精のV

最優秀指導者賞
Ariバレエスクール 塚田亜里先生
副賞:
エトワールボディケアセンター様
 
324-057.JPG
1位
 
JA-324
天田 美月
フェアリードール
​副賞:
​賞状・メダル
マイレン・トレウバエフCD様
エトワールボディケアセンター様
326-017.JPG
2位
 
JA-326
角田 理瑛子

ジゼル第一幕よりペザントのVa
副賞:
​賞状・メダル
シルビア様 ​
エトワールボディケアセンター様
311-061.JPG
3位
 
JA-311
鈴木 陽菜
パキータより第5va
副賞:
​賞状・メダル
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
4位 JA-345
吉竹 ひなの
アレルキナーダよりコロンビーヌのva

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

5位 JA-312
梅原 陽葵
卒業舞踏会よりVa

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

​6位 JA-318
喜島 夕結
パリの炎より ジャンヌのVa

副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

6位 JA-327
近藤 柚那
リーズのVa

副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

8位 JA-304
岩崎 伊織
フランツのVa
副賞:エトワールボディケアセンター様

9位 JA-306
佐藤 碧
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
副賞:エトワールボディケアセンター様

10位 JA-344
セル米山 怜那
ドン・キホーテよりキューピッドのVa
副賞:エトワールボディケアセンター様

11位 JA-301
大村 李々愛
コッペリア第3幕よりスワニルダva

12位 JA-350
岡田 琴春
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa

13位 JA-328
村上 稀紗
コッペリア第3幕スワニルダのva

14位 JA-310
吉嶺莉子
眠りの森の美女より、銀の精のヴァリエーション

15位 JA-308
斉藤美月
眠りの森の美女より、銀の精のヴァリエーション

最優秀指導者賞
YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優先生
副賞:
エトワールボディケアセンター様
 
403-049.JPG
1位
JA-403
髙橋 杏
アレルキナーダ
​副賞:
​賞状・メダル
赤い靴
Donna Prima様
エトワールボディケアセンター様
443-002.JPG
2位
 
JA-443
大野 愛
ドンキホーテ第3幕よりキトリのVa
副賞:
​賞状・メダル
シルビア様 ​
エトワールボディケアセンター様
460-047.JPG
3位
JA-460
池田 美乃
サタネラ
副賞:
​賞状・メダル
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
4位 JA-407 
末富 和佳
フロリナ王女のVa

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

5位 JA-461
紫原 夕莉乃
アルレキナーダ

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

6位 JA-401
髙井 梨衣那
リーズのva

副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

7位 JA-451
後藤 千絵
アルレキナーダ

副賞:エトワールボディケアセンター様

8位 JA-409
千頭和 きさら
コッペリア 第1幕よりスワニルダ

副賞:エトワールボディケアセンター様

9位 JA-431
海瀬 莉咲
タリスマンよりVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

10位 JA-436
加賀田寧色
フロリナ

副賞:エトワールボディケアセンター様

11位 JA-458
佐野 もい
人形の精

12位 JA-432
柿本 涼羽
サタネラ男性のバリエーション

13位 JA-402
渡辺 凛桜
白鳥の湖よりパドトロワ第一幕

14位 JA-434
仙場 千裕
人形の精のVa

​15位 JA-424
上田 礎生
サタネラのVa



最優秀指導者賞
Flora Ballet 小菅 香織 先生
副賞:エトワールボディケアセンター様
 
511-008.JPG
1位
 
JA-511
原 明日香
卒業舞踏会のVa

 
​副賞:
​賞状・メダル
マイレン・トレウバエフCD様
エトワールボディケアセンター様
508-035.JPG
2位
 
JA-508
鈴木 セナ

パキータ第4バリエーション
副賞:
​賞状・メダル
シルビア様 ​
エトワールボディケアセンター様
509-055.JPG
3位
JA-509
今井 詩
人形の精よりVa
副賞:
​賞状・メダル
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
4位 JA-513
藤江 美衣奈
エスメラルダのVa

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

5位 JA-516
松本 妃央
キトリ第1幕

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

6位 JA-519
千葉 桃香
「パキータ」よりパドゥトロワのVa

副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

7位 JA-514
坂口 陽菜
パキータ第4

副賞:エトワールボディケアセンター様

8位 JA-510
松田 梢
フロリナのVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

9位 JA-520
春田 佳志郎
バジルのVa.

副賞:エトワールボディケアセンター様

10位 JA-502
須藤 果子
パリの炎ジャンヌのVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

11位 JA-534
池田 遥
コッペリア第一幕よりスワニルダのVa

12位 JA-526
高岡 耀子
タリスマン

13位 JA-532
宮崎ニャス 亜美奈
パキータより第4Va

14位 JA-539
淺野悠有
フロリナ王女のVa

15位 JA-525
ロード マノン
パリの炎よりジャンヌのVa

最優秀指導者賞
BALLET・LE・COEUR 中平絢子先生・賀川暢先生

副賞:エトワールボディケアセンター様
 
635-006.JPG
1位
1位 JA-635
渡邊 絢咲
サタネラVa
​副賞:
​賞状・メダル
マイレン・トレウバエフCD様
エトワールボディケアセンター様
619-028.JPG
2位
2位 JA-619
宮田 蒼依
眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のva
副賞:
​賞状・メダル
シルビア様 ​
エトワールボディケアセンター様
637-005.JPG
3位
3位 JA-637
長谷川 瑠璃奈
エスメラルダ
副賞:
​賞状・メダル
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
 
4位 JA-620
市川 由凛菜
パキータ第5

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

5位 JA-638
池田 真菜
人形の精のVa

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

6位 JA-628
青野 颯人
コッペリア第3幕よりフランツのVa

副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

7位 JA-621
児玉 ひより
リーズのVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

8位 JA-603
河本 詩麻
アレルキナーダよりVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

9位 JA-622
五十嵐 理子
サタネラVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

10位 JA-616
河内 日咲
アレルキナーダVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

11位 JA-608
井上 惟子
ペザントのVa

12位 JA-627
中村 舞
フロリナ王女のバリエーション

13位 JA-626
宮沢 愛実子
フロリナ王女

14位 JA-634
岩崎 樹里
リーズ

15位 JA-613
久保田 及文
ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa


最優秀指導者賞
YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優先生

副賞:エトワールボディケアセンター様
708-055.JPG
1位
 
1位 JB-708
渡邉 万葉
騎兵隊の休息
​副賞:
​賞状・メダル
マイレン・トレウバエフCD様
エトワールボディケアセンター様
727-025.JPG
2位
 
2位 JB-727
松本 結和
ダイアナのVA
副賞:
​賞状・メダル
Donna Prima様
エトワールボディケアセンター様
703-035.JPG
3位
 
3位 JB-703
渡邉 沙音
ジゼルva
副賞:
​賞状・メダル
赤い靴様
エトワールボディケアセンター様
4位 JB-714
藤井 杏優
「眠れる森の美女」より第1幕オーロラ姫のVa
​副賞:90℃DANCE WEAR様 エトワールボディケアセンター様

5位 JB-705
山本 くるみ
ライモンダのVa
​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

6位 JB-723
藤井 万和
ライモンダ第1幕夢の場より ライモンダのヴァリエーション
副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

7位 JB-724
白井 小夏
ギュルナーラ第3幕

副賞:エトワールボディケアセンター様

8位 JB-713
古閑 永実理
リーズ

副賞:エトワールボディケアセンター様

9位 JB-709
出雲 晴
タリスマン

副賞:エトワールボディケアセンター様

10位 JB-706
片山 明咲
白鳥パドトロワ

副賞:
エトワールボディケアセンター様

11位 JB-725
稲村 樹
パキータよりVa

12位 JB-711
髙田 和花
海賊よりグルナーラのVa

13位 JB-704
野﨑 心音
白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1Va

14位 JB-715
上島 璃子
パリの炎のVa

15位 JB-721
黒澤  碧巴
フローラの目覚めよりディアナのva


最優秀指導者賞
服部彩子バレエクラス 服部彩子先生

副賞:エトワールボディケアセンター様

 
 
A9M03610.JPG
1位
1位 JB-808
野村 駿介
コッペリアよりフランツのva​
​副賞:
​賞状・メダル
マイレン・トレウバエフCD様
エトワールボディケアセンター様
A9M03724.JPG
2位
 
2位 JB-814
佐々木 美幸
〈白鳥の湖〉第3幕より黒鳥のVa
副賞:
​賞状・メダル
Donna Prima様
エトワールボディケアセンター様
A9M03732.JPG
3位
3位 JB-815
依光 杏夏
エスメラルダ
副賞:
​賞状・メダル
赤い靴様
エトワールボディケアセンター様
4位 JB-820
池田 空
金平糖の精のva

副賞:90℃DANCE WEAR様 エトワールボディケアセンター様

5位 JB-822
高橋 実桜
ジゼル第一幕のVa.

​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

6位 JB-806
村上 永遠
タリスマンよりヴァリエーション

副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

7位 JB-801
三ノ京 蒼
エスメラルダVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

8位 JB-802
野﨑 璃美
海賊 オダリスク第3Va

副賞:エトワールボディケアセンター様

9位 JB-819
川島 愛衣
スワニルダ

副賞:エトワールボディケアセンター様

10位 JB-823
鈴木 那奈
海賊よりバリエーション

副賞:エトワールボディケアセンター様

11位 JB-810
三浦 瑛乃
ガムザッティのVa

12位 JB-804
橋田 彩咲
キトリ

13位 JB-809
中西 亜里彩
リラの精のVa

14位 JB-811
陶山 花恋
ピチカートのバリエーション

15位 JB-812
石塚 葵
海賊よりギュリナーラのVa


最優秀指導者賞
YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優先生

副賞:エトワールボディケアセンター様

 
 
0G9A3377.JPG
1位
 
1位 JB-906    
水谷 瑠伊    
フランツのヴァリエーション
​副賞:
​賞状・メダル
マイレン・トレウバエフCD様
エトワールボディケアセンター様
0G9A3164.JPG
2位
2位 JB-903    
川田 莉子    
サタネラのバリエーション
副賞:
​賞状・メダル
Donna Prima様
エトワールボディケアセンター様
0G9A2950.JPG
3位
3位 JB-901    
山崎 明代    
パキータよりエトワール    
副賞:
​賞状・メダル
赤い靴様
エトワールボディケアセンター様
4位 JB-909    
櫻井美碧    
フローラ    
副賞:90℃DANCE WEAR様 エトワールボディケアセンター様
   
5位 JB-904    
渡邊 愛星    
ライモンダよりバリエーション    
​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様
   
6位 JB-907    
伊藤 瑠李    
アレルキナーダ    
副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様
   
7位 JB-905    
大村 咲都    
バヤデール 影の王国第2    

副賞:エトワールボディケアセンター様


最優秀指導者賞
エンドウ・バレエ 遠藤康行先生・須永リエ先生

副賞:
エトワールボディケアセンター様
 
KO105585.JPG
1位
1位 S-1002
石黒 華乃
ライモンダよりピチカートのVa
​副賞:
​賞状・メダル
オトノリト様・Donna Prima様
エトワールボディケアセンター様
KO106233.JPG
2位
 
2位 S-1016
小岩井 雫
ファラオの娘よりアスピシアのVa
副賞:
​賞状・メダル
ジュエレスク様
エトワールボディケアセンター様
KO106470.JPG
3位
3位 S-1021
中平 沙良
ワルプルギスの夜のVa
副賞:
​賞状・メダル
Donna Prima様
シルビア様
エトワールボディケアセンター様
4位 S-1008
安江 優
ライモンダのバリエーション
​副賞:マイレン・トレウバエフCD様 エトワールボディケアセンター様

5位 S-1026
池田 理子
グランパ・クラシックのVa
​副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

6位 S-1017
久保 玉奈
くるみ割人形より金平糖の精
副賞:Donna Prima様 エトワールボディケアセンター様

7位 S-1019
向後 薫
タリスマンよりVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

8位 S-1025
竹内 和
タリスマンのVa

副賞:エトワールボディケアセンター様

9位 S-1023
大嶋 玖星
the cavalry haltよりマリーのva

副賞:エトワールボディケアセンター様

10位 S-1005
小川 更紗
キトリ1幕のVa

副賞:
エトワールボディケアセンター様

11位 S-1022
川瀬 優奈
キトリ第3幕のva

12位 S-1013
大塚 悠飛
白鳥の湖よりジークフリード王子Va

13位 S-1028
中平 羽南
ラ・バヤデール 第3幕よりガムザッティのVa

14位 S-1014
楢﨑 瑠花
キトリのV

15位 S-1007
髙橋 里奈
ドルシネア


最優秀指導者賞
Amiバレエダンスアーツ 櫻井亜美先生

副賞:エトワールボディケアセンター様
 
 
A9M04377.JPG
1位
 
1位 CE-2006
原 明日香
Babel
​副賞:
​賞状・メダル
赤い靴様・Donna Prima様
エトワールボディケアセンター様
A9M04152.JPG
2位
2位 CE-2003
髙橋 杏
to you
副賞:
​賞状・メダル
シルビア様
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
A9M04823.JPG
3位
 
3位 CE-2011
渡邊 絢咲
seek

 
副賞:
​賞状・メダル
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
最優秀指導者賞
BALLET・LE・COEUR 中平絢子先生・賀川 暢先生
副賞:
エトワールボディケアセンター様
​コンテンポラリー中学生の部
A9M05092.JPG
1位
 
CM-3002
佐々木 美幸
ChapterIII
​副賞:
​賞状・メダル
赤い靴様
エトワールボディケアセンター様
A9M05351.JPG
2位
CM-3004
池田 空
I found my ..
副賞:
​賞状・メダル
シルビア様
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
A9M05033.JPG
3位
 
CM-3001
髙田 和花
fallen angel​
副賞:
​賞状・メダル
バレリンカ様
エトワールボディケアセンター様
最優秀指導者賞
YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優先生

副賞:エトワールボディケアセンター様
 
​コンテンポラリーシニアの部
A9M05546.JPG
1位
 
CH-4003
野中 楓夏
Anne 〜隠れ家からみた空
​副賞:
​賞状・メダル
オトノリト様
エトワールボディケアセンター様
A9M05373.JPG
2位
 
CH-4001
片山 葉音
Amethyst
副賞:
​賞状・メダル
ジュエレスク様
エトワールボディケアセンター様
A9M05691.JPG
3位
CH-4004
吉田 梨奈子
Crepuscular rays
副賞:
​賞状・メダル
Donna Prima様
シルビア様
エトワールボディケアセンター様
最優秀指導者賞
FUCHU BALLET STUDIO 井澤諒先生・梶川莉絵先生

副賞:エトワールボディケアセンター様
​アンサンブルの部
 
A9M05895.JPG
​Donna Prima 賞
 
​AN-5001
イロトリドリ
河瀬 瑠子
徳野 千夏
今村 穂乃花

 
​副賞:
​賞状・メダル
 
A9M06057.JPG
​Primaqua 賞
 
AN-5002
ONORE〜空と大地の真中で〜
北島 小夏 齋藤有衣 宮﨑莉那
上杉璃乃 山本絢心 長田彩花 
中村柚葉 粂田美音 髙橋茉白
原希花
副賞:
​賞状・メダル
 
Sergiy Savoschenko 特別賞
​アトリエヨシノ様より副賞
(男性出場者より10名)
 
JA-102    貝川 元基
JA-108    吉竹 優晴
JA-223    片平 航士朗
JA-304    岩崎 伊織
JA-432    柿本 涼羽
JA-457    田中 孝太朗
JA-628    青野 颯人
JA-808    野村 駿介
JA-906    水谷 瑠伊
S-1013    大塚 悠飛
​審査員特別賞
​NBC事務局より副賞
Sergiy Savoschenko 賞
JB-808 野村 駿介

佐々木 三夏 賞
CM-3004 池田 空

Maylen Tleubaev 賞 
JA-403 髙橋 杏

高比良 洋 賞
CM-3002 佐々木 美幸

Aleksandr Buber 賞
JA-635 渡邊 絢咲

桑原智昭 賞
JA-451 後藤 千絵
​スカラシップ
Goh Ballet Academy

サマーインテンシブ招待
​JB-708 渡邉 万葉
JB-723 藤井 万和
JB-727 松本 結和
JB-801 三ノ京 蒼
JB-806 村上 永遠
JB-822 高橋 実桜


サマーインテンシブ 500ドル割引

JB-703 渡邉 沙音
JB-815 依光 杏夏
JB-820 池田 空



年間プログラム 1000ドル割引
JB-814 佐々木 美幸
JB-906 水谷 瑠伊


年間プログラム フルスカラシップ
​JB-808 野村 駿介





Victoria Academy of Ballet
​サマーインテンシブ
JA-638 池田 真菜
JA-619 宮田 蒼依
JA-620  市川 由凛菜
JA-628  青野 颯人
JA-635 渡邊 絢咲
JA-637 長谷川 瑠璃奈




Fraser Valley Academy of Dance
​サマーインテンシブ
JB-714 藤井 杏優
VIDEO - 上野美結




A&A Ballet School
サマーインテンシブ
JB-808 野村 駿介
JB-814 佐々木 美幸
JB-815 依光 杏夏
JB-901 山崎 明代
JB-903 川田 莉子
JB-904 渡邊 愛星
JB-906 水谷 瑠伊
JB-909 櫻井美碧





Mosa Ballet School
サマーインテンシブ
JB-808 野村 駿介





W.B.A.C. Grand Prix
FAINALS 2022への参加権利
JB-808 野村 駿介
JB-814 佐々木 美幸
JB-815 依光 杏夏
JB-820 池田 空
JB-901 山崎 明代
JB-903 川田 莉子

JB-906 水谷 瑠伊
S-1002 石黒 華乃
S-1016 小岩井 雫
S-1021 中平 沙良





ELITE Ballet Workshop
7月18日~25日 ルーマニアでの開催
JB-909 櫻井美碧
S-1017 久保 玉奈
S-1019 向後 薫
S-1021 中平 沙良
S-1022 川瀬 優奈
S-1026 池田 理子





出願サポート賞 ※エントリーナンバーのみ掲載
JA- 511 508 509 513 516 519 514
JA- 603 621
JB- 705 724 713
JB- 802
JB- 907 905
S- 1002 1016 1021 1008 1026 1017 1019 1025




​参加者全員へのプレゼント
Haru ballerina illustration 様
 
 
ビデオ審査
​VIDEO 上野美結 スカラシップ該当